Максим Хирковский: финансовая устойчивость и пути ее повышения

Обязательный критерий оценки работы предприятия в условиях рынка это финансовая устойчивость. Фактически данный показатель показывает соотношение между разными финансовыми ресурсами и тем, как они используются. Необходимо постоянно отслеживать уровень платежеспособности предприятия. Если уровень финансовой устойчивости меньше оптимального значения, то это грозит предприятию потерей платежеспособности и невозможностью развиваться. Если показатель выше отметки, то на предприятии созданы лишние резервы, а это может привести к снижению доходности.






Устойчивость предприятия в финансовом аспекте это устойчивая работа организации на долговременную перспективу. Такая работа обеспечивается наличием высокой доли капитала в общей сумме задействованных средств. Именно финансовая устойчивость отражает степень независимости предприятия от кредиторов. Если совсем просто, то платежеспособным предприятием является то, которое в состоянии оплатить всю свою кредиторскую задолженность одновременно. При этом в наличии должны остаться средства для дальнейшей работы.

Любое предприятие так или иначе обязано поддерживать свою платежеспособность. Как быть, если этот показатель недостаточен? Максим Хирковский специально для вас составил ряд правил, решающих эту проблему.

Направления улучшения финансовой устойчивости

1. Увеличение доли собственного капитала предприятия. 

Это возможно при помощи увеличения уставного капитала при помощи реинвестирования прибыли компании. Есть другой способ – продажа акций или ценных бумаг. Третий способ повысить долю капитала, принадлежащего собственникам – взносы учредителей в капитал общества. Но не стоит увлекаться такой работой. Существует определенный порог доли собственного капитала, превышать который не стоит. Все хорошо в меру.

2. Жесткий контроль над дебиторской задолженностью.

Такая задолженность требует постоянного контроля и управления. Для того чтобы работа оказалась эффективной, необходимо:
  1. Стремиться к увеличению числа дебиторов. Это снизит риск неуплаты большой суммы. В случае большого количества покупателей предприятие меньше рискует остаться без денег.
  2. Учитывать насколько покупатели соблюдают правила оплаты, насколько они дисциплинированы.
  3. Постоянно отслеживать соотношение кредиторской и дебиторской задолженности.
  4. Убедиться, что есть логически выстроенная, жесткая система взыскания задолженности.
  5. Устраивать проведение инвентаризации задолженности покупателей.
  6. Осуществлять контроль сроков погашения долга. 

Я, Максим Хирковский, рекомендую вам, чтобы увеличить количество оплаченных долгов и повысить скорость оплаты, дебиторов стоит поощрять к этому. Например, можно предоставлять различные привилегии или бонусы за досрочное погашение задолженности, можно ввести векселя. Кроме этого, можно использовать операции факторингового типа. По возможности, нужно работать с теми дебиторами, которые своевременно и в полном объеме оплачивают свои счета. 

3. Создание запаса по сомнительной задолженности.

Если есть задолженность покупателей, возврат которой находится под вопросом, то есть смысл создать резерв. Этот показатель не фиксируется в финансовой отчетности, а дебиторская задолженность на эту сумму уменьшается. Информация о резерве находится в пояснениях и примечаниях к бухгалтерской отчетности. Кроме того, этот метод позволяет чуть-чуть сэкономить на сумме налога на прибыль. К сожалению, метод не позволяет устранить последствия крупных неплатежей, он помогает только немного ослабить удар.

4. Страхование.

Если организация предоставляет возможности оплаты в кредит или рассрочку, то стоит подумать о страховании кредитов товарного типа. Для этого между предприятием и страховщиком заключается специальный договор, согласно которому сделки с кредитом или отсрочкой оплаты страхуются. В страховку включены самые различные опасности: риск несостоятельности, риск возврата с нарушением срока и многие другие. 

Однако у этого метода неприятные особенности. Когда наступает так называемый страховой случай, организация не сможет получить всю сумму, а только ее часть, что составит около 80% от изначального размера. Кроме того, эти средства будут выплачены не сразу, а по истечении срока ожидания. Данный период времени дается для исполнения своих обязанностей обеим сторонам, до того как случай будет признан страховым. Период ожидания может быть достаточно длительным. Это невыгодно для предприятия, однако позволяет сократить понесенный убыток в случае нарушения платежной дисциплины.

Повышение финансовой устойчивости – вполне выполнимая задача. Для того чтобы получить результат, необходимо начать с постановки аналитической работы. По результатам финансового анализа станет понятно, в каком именно направлении у предприятия возникли проблемы. Зная основные «горячие точки», можно будет подобрать идеально подходящую комбинацию средств. Обязательно советую посмотреть пошаговый алгоритм создания бизнеса на моем канале.

24 комментария:

  1. Автор текста, довольно хорошо расписал, про финансовую устойчивость и пути ее повышения. Статья подойдет к прочтению, как по мне и персонам что только собираются открывать свое дело, и директорам предприятий что уже долгое время находятся на рынке. Так как в ней указаны все возможные рыски от какой то не было деятельности что приносит доход. Статья свое рода "подушка безопасности" для предприятия.

    ОтветитьУдалить
  2. Я являюсь руководителем небольшой фирмы и все время стараюсь искать новые регионы сбыта продукции и улучшать материальную базу для клиентов. Но дела все равно не идут успешно, я никак не могу выбраться с долгов. Прочитав статью Максима Хирковского поняла, что моя компания финансово неустойчива поэтому в кратчайшие сроки нужно что-то менять, а иначе будут очень негативные последствия.

    ОтветитьУдалить
  3. Максим Хирховский правильно перечислил основные направления. Если правильно использовать данные в статье указания - возможно получится улучшить бизнес, искоренить существующие в нем проблемы, повысить денежные потоки, улучшить управление и привлечь новых клиентов. Самый важный ключ к этому мне кажется - это правильный подбор кадров. Люди должны быть на своем месте.

    ОтветитьУдалить
  4. Я начинающий предприниматель и статься Максима Хирковского была для меня очень полезна, т.к. довольно трудно заниматься подобным тяжёлым делом без каких либо наставлений. Единственное, что меня смущает это 4ый пункт, мне кажется этот аспект нужно было расписать поподробнее... А в целом, мне понравилось. А вот третий пункт, наверное рано или поздно меня спасёт) Резерв - классная вещь.

    ОтветитьУдалить
  5. Важный темы затронуты в этом материале. Как я понимаю, Максим Хирковский относительно молодой предприниматель, но уже достаточно успешный и просто делится своим опытом и рассказывает, как лучше и правильно организовать свой бизнес, направляю в нужное русло, занимая и отдавая в максимально комфортных для себя условиях. У меня конечно не гигантская компания, небольшой интернет-магазин, но по существу все пункты в какой мере и относятся ко мне, что-то я сама знала и пыталась соблюдать, но несколько пунктов явно не учла, буду выбирать из "финансовой ямы" как можно быстрее...

    ОтветитьУдалить
  6. То, что говорит Максим Хирковский о финансовой устойчивости, несомненно, заслуживает внимания. Однако, хотелось бы заметить, что большая дебиторская задолженность не всегда есть хорошо. Опыт экономиста с двадцатилетним стажем позволяет мне это утверждать. А вот его замечание по поводу отслеживания соотношения дебиторской и кредиторской задолженности вполне заслуживает внимания. Я считаю, что это главное - соотношение! А не увеличение дебиторки. Особенно мне понравилась идея поощрения дебиторов.

    ОтветитьУдалить
  7. В общем то данная информация дана очень коротко и ясно и притом без лишней воды, в общем то так и есть как все написано. Максим Хировский очень грамотный человек. Про уставной капитал это точь в точь как нам сегодня на лекции рассказывали. В общем то сайт классный, буду периодически заходить сюда и читать статьи, написано все коротко и по делу, вот бы Максим нам лекции в институте давал, было бы супер.

    ОтветитьУдалить
  8. Автор статьи - Максим Хирковский очень верно указал на четыре основных направления улучшения финансовой устойчивости. Без учёта этих направлений ни уже действующее, ни новое предприятие не сможет поддерживать свою платёжеспособность. Советую статью для прочтения каждому, кто хоть как-то связан с работой на предприятии. Даже если это предприятие финансово не устойчивое. Ведь, по словам автора: «повышение финансовой устойчивости – вполне выполнимая задача».

    ОтветитьУдалить
  9. Мне кажется, что этой статьей Максим Хирковский в очередной раз подтвердил, что свое предприятие - это ежедневный труд. Не будет такого, что начали деятельность, а дальше процес сам собой пойдет. Нужно постоянно развиваться, анализировать, модернизировать, делать новые вложения и прочее. Именно поэтому очень важно, чтобы в числе сотрудников были грамотные профессионалы.

    ОтветитьУдалить
  10. Статья хорошая,полезная,только для тех у кого мозги,деловая хватка и желание трудиться, к сожалению многие руководители предприятий, предприниматели и бизнес партнёры в большинстве своём бездарны, ленивы или занимают не своё место, наша экономика тому пример, по щучьему велению только в сказке,а в общем Максим Хирковский молодец.

    ОтветитьУдалить
  11. Иногда будучи молодым предпринимателем не особо достаточно опыта что-бы справиться с стабильностью в твоей структуре бизнеса, прочитав статью Максима Хирковского ты будто взглянул со стороны на свой бизнес, очень много бесценных советов которые помогут тебя направить в нужное русло, просто собираешься с мыслями и всё идет как по маслу, огромное спасибо Максиму за его старания для бизнесменов.

    ОтветитьУдалить
  12. Максим Хирковский конечно понемногу становится моим идеалом в финансовых делах, потому что все очень структурировано и понятно даже для человека, который в этом деле ничего не понимает. Я лично как финансист им просто восхищаюсь без лишней лести. Вдохновляют подобные люди, потому что реально добиваются своей головой величия, а не грязными делами и темной бухгалтерией.

    ОтветитьУдалить
  13. Со многим согласна, но финансовая устойчивость любой компании связана не только с грамотным управлением бизнесом, но и с ситуацией на рынке в целом, курсами валют. Максим Хирковский, кстати, верно отмечает, что на страховании не стоит экономить. Дешевые страховки плохи тем, что при наступлении страхового случая никаких компенсаций не добиться. Один раз пришлось со страховой судиться, ни в какую не выплачивали по обязательствам.

    ОтветитьУдалить
  14. Хорошая статья, всё грамотно и понятно изложено. Во многом согласна с Максимом Хировским. Жесткий контроль над дебиторской задолженностью - это зачастую то , о чем предприниматели забывают. И при проведении инвентаризации задолженности всплывают долги, невозможные к взысканию за истечением срока давности. Что в свою очередь несет убытки для компании.

    ОтветитьУдалить
  15. Статья адекватная, написано хорошо. Отчасти, не могу выделить какой-
    то определенный момент, достойный критики, так как во многом вполне согласна с анализом Максима Хирковского. И все же, как подметили выше, грамотное правление и маркетинг - лишь часть (хоть и немаленькая) любого бизнеса. Надеюсь в следующих статьях увидеть анализ также и других факторов.

    ОтветитьУдалить
  16. Всем привет. Полностью прочитал данную статью, и теперь смело могу написать свое мнение. Статья очень хорошая, и очень полезная для начинающих предпринимателей. Ну чтоб стать достойным и хорошим бизнесменом, нужно сначала победить свою лень, изменить образ мышление, и отношения к людям и деньгам, ну и много трудиться. Ну так статья очень полезная , обязательно прочитайте !

    ОтветитьУдалить
  17. Максим Хирковский, спасибо тебе за то, что ты делаешь, потому что смотря твой блог во мне открывается желание что-то делать для мира.Твой блог очень интересный, разносторонний и очень душевный. Я желаю, чтобы ты оставался таким же интересным собеседником и чтобы твой канал продолжал развиваться, чтобы твои канал попал на высшие строчки рейтинга
    Со всем уважением,
    Ваш подписчик

    ОтветитьУдалить
  18. Довольно интересная статья об финансовых особенностях при создании своего бизнеса. Очень понравилось, что Максим Хирковский затронул основные проблемы и ошибки начинающих. Для меня было полезно узнать об оформлении страховки, о необходимости создания резерва. На других ресурсах статей подобной этой я не видел (по крайней мере в открытом доступе). Советую к прочтению тем, кто собирается открывать собственное дело.

    ОтветитьУдалить
  19. Максим Хирковский, отлично описал про пути повышения финансовой устойчивости. Мне статья понравилась, полезно ее будет прочитать многим, как новичкам, так и тем кто уже довольно давно занимается бизнесом. Тут показано много рисковых ситуаций, которые можно избежать, если будете следовать советам автора. Отослал сие писание паре друзей, тоже оценили с положительной стороны. Успехов автору.

    ОтветитьУдалить
  20. Очень качественный и полезный текст подготовил предприниматель Максим Хирковский. Мне он интересен как начинающему бизнесмену и экономисту. Я думаю также, что статья будет интересна руководителям предприятий, менеджерам, которые ищут пути увеличения прибыли предприятия. В статье очень подробно рассказаны пути повышения финансовой устойчивости.

    ОтветитьУдалить
  21. Хорошая статья, которую подготовил бизнесмен Максим Хирковский. Этот материал будет очень полезен как менеджерам и руководителям предприятий, которые хотят увеличить прибыль своей компании, так и экономистам, интересующимся вопросам управления предприятием, студентам экономических вузов. Прочитал эту статью, теперь есть желание прочитать все остальные статьи в блоге Максима Хирковского

    ОтветитьУдалить
  22. Прочитав статью я только укрепил те знания, которые и так знал. Максим Хирковский пишет всё правильно. Четыре направления улучшения финансовой устойчивости, которые описал Максим - это основы, необходимые каждому кто хочет иметь не только финансовую стабильность, но и повышение своего финансового положения. Начинающим предпринимателям желаю успехов в начинаниях.

    ОтветитьУдалить
  23. Максим Хирковский умеет выделить правильные направления в финансовой деятельности предприятия и,по-моему, здесь уделяется много внимания психологическому равновесию руководителей устоявшегося бизнеса, а главное, для начинающих свой бизнес.Лучше двигаться вперед с учетом ошибок других, чем активно делать свои и тратить время на их осмысление и исправление.

    ОтветитьУдалить
  24. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить