Максим Хирковский: плюсы и минусы бизнеса на дому

Понятие малый бизнес прочно вошел в современную действительность. Желание открыть свой собственный бизнес вызвано различными факторами, влияющими на качество жизни человека. Отсутствие работы, декретный отпуск, недостаток мест в детских дошкольных учреждениях, пенсионный возраст, ранние подъемы по утрам, сутолока больших городов, нежелание работать на чужого дядю, собственный бизнес ассоциируется в сознании с понятием свободы.

 

 А появление своего дела, хоть небольшого сулит новые возможности, раздвигает горизонты, его можно вести дома, из любого другого уголка земного шара, сдав в аренду имеющееся жильё. Большие надежды и возможные перспективы работы на дому все больше привлекают внимание трудоспособного люда. Ведь так удобно сидя на диване зарабатывать деньги, не надо платить за аренду офиса или рабочее помещение. Человек начинает на первых порах чувствовать себя хозяином положения, но есть во всём этом некоторое лукавство, проще говоря, подводные камни, которые не видны на поверхности. Стоит новоиспечённому предпринимателю приступить к работе, как начинаются проблемы. Проблем всегда много. Начинающий бизнесмен сталкивается с нехваткой средств, отсутствием опыта, с сомнениями в возможности полноценного заработка для семьи, для развития производства. Плюсов и минусов создания бизнеса на дому очень много. 

Интернет расширил возможности получения информации и знаний, многие люди, имеющие уже работающий бизнес, предпочитают вести все свои дела из дома. Появилось такое понятие как удаленная работа, которая позволяет работать на расстоянии от своих исполнителей и нанимателей. На дому можно организовать разные виды деятельности. Предприниматель может открыть мини ателье на дому, заниматься репетиторством, мелким ремеслом, открыть маленький интернет магазин. Заниматься компьютерными технологиями и так далее. Владельцы частных домов с большими площадями имеют больше выбора для организации рабочего пространства, меньше возможностей у тех, кто проживает в многоквартирных домах и ограничен маленькой жилплощадью. 

Наличие идеальных условий для бизнеса на дому не всегда может быть залогом успешной работы. Домашняя обстановка может стать препятствием, ведь дома хочется прилечь, отдохнуть, в таких случаях важна внутренняя настройка, самодисциплина, нацеленность на результат. Поэтому я, Максим Хирковский, считаю, что все эти качества придется вырабатывать в себе, помнить о чувстве ответственности перед членами семьи, перед заказчиками, перед наемными работниками. Добиться результата легче, если работать в одиночку, в команде работать на дому значительно труднее в силу разных причин. 

Есть люди, которые лучше чувствуют себя в коллективе, дома они ограничены в общении. Ограниченность рабочего пространства не позволяет выполнять крупные заказы, расширить производство, увеличить объёмы. В таких условиях отсутствует мотивация в карьерном росте, ведь человек работает на себя, сам хозяин, сам работодатель. В работе на дому есть и несомненные плюсы, в таких условиях нет необходимости тратить время и деньги на проезд до места работы. Предприниматель не покупает дорогую мебель для своего рабочего места, график работы составлен по своему усмотрению. Клиентскую базу можно расширять, даже если работы производятся удаленно. Тарифы за интернет и электричество остаются прежними, в офисе пришлось бы платить совсем по другим расценкам. Все перечисленные минусы плюсы взаимно компенсируются, их можно считать условными. Домашний бизнес, по моему мнению, является хорошим стартом для дальнейшего развития без существенного вложения денежных средств в организацию дела, рабочего пространства, экономится время. Прежде чем решиться на такой серьёзный шаг в своей жизни, человеку надо сделать правильный выбор сферы деятельности, составить бизнес-план, собрать и изучить всю имеющуюся информацию, оглянуться вокруг, проанализировать рынок услуг, сбыт, реализацию продукции и другие подводные и надводные камни. А о том, каким должен быть предприниматель смотрите на моем канале!

11 комментариев:

  1. Хотелось бы оставить отзыв Максиму Хирковскому! По поводу заработка с помощью любимого хобби Максим прав полностью и целиком! Сама раньше увлекалась пошивом детских вещей, различных игрушек и это приносило мне не плохие деньги! А муж у меня начинал с фотографий, причем и моделью первой была я сама. Могу на своём опыте сказать, что зарабатывать деньги, причем не "на дядю" а для себя нужно начинать с любимого дела. Советы Максима Хирковского как нельзя лучше могут помочь новичкам!

    ОтветитьУдалить
  2. Есть очень много толковых идей. Изложено автором в довольно простой и доступной для всех форме. И вправду, если вдуматься, то сколькими своими умениями или талантами мы все пренебрегаем. Надо серьезно призадуматься над тем, что пишет Максим Хирковский отзывы положительные. Я, например, подумываю серьезно заняться копирайтингом. Интересно, есть ли какие-то советы по этому поводу. Понравились и другие тексты и материалы.

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, всем хочется работать на себя. Но для меня, например, было бы непросто вести свой бизнес. Я человек ответственный, но мне нравится больше быть ведомой, а не ведущей. Об этом тоже, кстати, пишет Максим Хирковский. Кто-то должен взять на себя бизнес-план, просчитать возможные подводные камни, анализ рынка услуг, сбыта, реализации, бухгалтерию, отчёты в налоговую...

    ОтветитьУдалить
  4. Мне понравилась статья Максима Хирковского! Мне больше нравится работать на дому, тем более можно самой определить время для работы и выбрать занятие по душе. Сама до декретного отпуска работала мастером по маникюру, теперь нет желания работать в женском коллективе, да и на дядю тоже. Теперь думаю начать работать на дому, поэтому и начала изучать статьи Максима Хирковского. Советы хорошие, буду изучать и другие статьи.

    ОтветитьУдалить
  5. Малый бизнес сейчас расширяется, особенно в условиях жесткой рабочей конкуренции. Малый бизнес помогает экономить на налоговых отчисления и не тратить много времени на поездки. Максим Хирковский верно указал стратегический пут развития и как нудно удержать такой бизнес на плаву. Вот только идеи новые не появляются и конкуренция за место под солнцем растет.

    ОтветитьУдалить
  6. Удалённая работа на самом деле не так легко, как кажется, и Максим Хирковский правильно указал на недостатки такого способа зарабатывания на жизнь. Я сама пробовалась в копирайтинге, но это дело так у меня и не пошло из-за хромой дисциплины. Домашняя обстановка ну никак не подходит для рабочей. Дома ты создаёшь максимально комфортную и уютную атмосферу для отдыха, поэтому именно отдыхом и хочется заниматься. Конечно, если у вас нет максимально удобного и грамотно оснащённого рабочего кабинета.

    ОтветитьУдалить
  7. Полностью и безоговорочно согласна с Максимом Хирковским в том, что для ведения бизнеса дома нужно быть колоссально ответственным человеком. Люди, которые способны без постоянного контроля начальника за спиной успешно заниматься делом, безусловно заслуживают апплодисментов. Очень сложно привыкнуть к тому , что в определенные часы дом - это работа и нельзя пойти перекусить, прилечь на диван, посмотреть тв и прочее.

    ОтветитьУдалить
  8. Согласна полностью с Максимом Хирковским.Работа на дому не всем подойдет. Да, понятно, что работаешь на чужого дядю. Но все же, мы все разные. У меня есть знакомый, так он дома работает. Причем работа его связана с репетиторством. Он платит налоги, то есть он сам себе зозяин. А вот мне с одной стороны трудно заставить работать так, хотя я тоже репетитор. Поэтому всем нравится по-разному работать

    ОтветитьУдалить
  9. Сегодня существует множество возможностей для открытия своего дела. Интернет, СМИ, общение с состоявшимися бизнесменами - всё это подталкивает на размышления о том, что время идет, а в жизни ничего не меняется: та же старая машина, съемное жильё вдалеке от центра, кредиты, офис отствие саморазвития, хорошего отдыха заграницей и пр. Максим Хирковский предоставляет всем желающим руководство к действию, которым грех не воспользоваться.

    ОтветитьУдалить
  10. К плюсам безусловно относится работа на себя - и не надо отчислять налоги. К минусам отсутствие пенсионных накоплений, до которых не факт что доживешь. В любом случае работать на себя приятнее - в качестве Примера можно привести Максима Хирковского; человек начал с магазина в интернете, а сейчас успешен уже в 3-х сферах и распорядок дня составляет сам, а не какой-то начальник с приказным тоном.

    ОтветитьУдалить
  11. Все правильно пишет Максим Хирковский! Согласна с ним полностью. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Детское пособие уже не получаю, так как сыну исполнилось полтора года. Пытаюсь зарабатывать не выходя из дома. Благо интернет позволяет это делать. Читала несколько статей Максима. Некоторые советы приняла во внимание. Жду новые его работы.

    ОтветитьУдалить