Максим Хирковский: этапы развития собственного бизнеса

Практически все бизнесмены проходят определенные этапы в осуществлении предпринимательской деятельности, от формирования компании, до ее упадка. Поэтому я, Максим Хирковский, советую ознакомиться с основными стадиями.



Поиск идеи

Для создания успешного проекта, в первую очередь нужно интересная и небанальная идея. Если она сочетается с заинтересованностью бизнесмена, его трудолюбием и достаточным инвестированием, то уже в скором времени можно получать неплохую прибыль. Перед разработкой проекта необходимо изучить своих конкурентов, рассчитать предстоящие расходы, ознакомиться с потребностями потенциальных клиентов и другими аспектами. При составлении бизнес-плана также необходимо подсчитать соотношение капиталовложений к предполагаемой прибыли.

Реализация идеи

Если идея является успешной, то предприниматель должен начать формирование своего бизнеса. Для начала нужно согласовать и зарегистрировать свою деятельность в соответствующих органах. Когда бизнес получить официальный статус, то следует начать заниматься его развитием.

Рост бизнеса

После того, как предприниматель начнет получать доходы, то ему рекомендуется задуматься о расширении своей деятельности. Необходимо постепенно увеличивать объемы производства. Если есть возможность уменьшить издержки, то на услуги и товары следует снизить цены, чтобы привлечь больше потенциальных клиентов. В этом случае можно значительно увеличить свои прибыли.

Расширение бизнеса

Когда доходы от предпринимательской деятельности начинают постоянно увеличиваться, то бизнесмену рекомендуется занимать другие сферы деятельности.

Упадок

Практически каждый предприниматель выходит на этот этап осуществления деятельности. Бизнес со временем начинает терять прибыль. Это связано с тем, что молодые бизнесмены составляют серьезную конкуренцию. В результате чего, приходится улучшать качество своих товаров, предлагать услуги по более низким ценам. Чтобы сохранить свои позиции на ранке, требуются постоянные инвестиции, направленные на модернизацию производства, рекламную компанию. Если на этом этапе повышать центы, то можно безвозвратно потерять постоянных и новых потребителей. Однако из любой ситуации есть выход, поэтому нужно рассмотреть все возможные варианты.

Любой бизнес всегда связан с определенными рисками. Поэтому для начала необходимо все тщательно проанализировать. Кроме того, не каждый человек может справиться с проблемами, поэтому многие люди прекращают осуществлять деятельность уже в первый год после регистрации. А как начать бизнес с любимого дела, смотрите на моем канале.

9 комментариев:

  1. Всем привет ! Недавно записалась на тренинг к Максиму Хирковському. И я очень рада, что пошла к нему, очень хорошо и качественно рассказывает розничную информациею. Теперь мои продажи значительно начали расти, и уже думою открывать свое личное помещение . Спасибо большое тебе Максим, за очень полезную и нужную информацию, которая обязательно пригодиться в любом бизнесе !

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с автором, прежде всего, нужна небанальная идея и начальный капитал, все остальное - вопрос времени. Если начинающему бизнесмену хватит сил и терпения пройти через все препятствия, пережить период застоя или даже упадка бизнеса, то успех не за горами. Хорошо, что есть такие люди, как Максим Хирковский, которые помогают, поддерживают, указывают верное направление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно прав Максим Хирковский, уважаемая Ирина Горлова, однако если по первому пункту, а именно поиск небанальной идеи, таки возникают у многих варианты, то с первоначальным капиталом в нашей стране весьма туго. Источника всего два - это либо "бандитский путь" начала 90-х, либо кредитование. Попробуйте взять кредит на бизнес без залога квартиры или дачи, например.

      Удалить
  3. Максим Хирковский действительно показал все этапы развития бизнеса - не стал скрывать самый неудачный путь развития. Многие предприниматели получаю приличный доход стараются консервировать прибыль и бояться расти дальше - это неправильная оценка рисков, потому что бизнес не стоит на месте и нудно вкладывать свои средства в рекламу и увеличение штата.

    ОтветитьУдалить
  4. Максим Хирковский-человек, показавший, как можно зарабатывать, одновременно развиваясь, раскрывая творческий потенциал, не теряя веру в успех. Самое главное, осознавать, что в любом бизнесе возможен вариант спада прибыли, и, когда кажется, что уже ничего не поможет вновь вернуть потеряные позиции, продолжать добиваться цели, идти только вперед.

    ОтветитьУдалить
  5. Если быть честной, то никогда не задумывалась о том, что практически каждый бизнес переживает в определенный момент упадок. Мне всегда казалось, что если подойти к этому вопросу грамотно, то всегда будешь в плюсе. Но Максим Хирковский очень понятно объяснил в этой статье, что упадок неизбежен. Важно понимать, что это не конец и не стоит опускать руки! Бизнес - это ежеминутная работа без выходных!

    ОтветитьУдалить
  6. Не бывает все только в белом цвете. И бизнес не исключение! Множество факторов на это влияет. Надо быть готовым и к сложностям, о чем Максим Хирковский нам и рассказывает. И тут он прав абсолютно! Работа предпринимателя одна из сложных. С многими проблемами и трудностями приходится сталкиваться в процессе деятельности. А это колоссальный и нужный в будущем опыт.

    ОтветитьУдалить
  7. Максим Хирковский все правильно пишет. Если заниматься бизнесом, то очень быстро понимаешь, что бывают взлеты и падения, все идет в нашу копилку опыта, который, как известно, бесценный. Но даже к периоду упадка нужно подходить грамотно, не опускать руки и смотреть только вперед. Не тратить всю прибыль на вклады в банки и развлечения, а вкладываться в свой бизнес, и отдача будет колоссальной.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно, думаю это даже реально для выполнения. Максим Хирковский говорит об уникальности. Вот это сложно, столько всяких блогов, видео, и смешных, и научных. У меня такое ощущение что все когда-либо уже было. Партнерская программа это чудесно. Есть с кем посоветоваться, у кого спросить, да и вообще все стоящее делается командой, по моему наблюдению.

    ОтветитьУдалить