Максим Хирковский: как снизить расходы?

Целью каждого бизнесмена является получение прибыли. Чтобы увеличить этот показатель, необходимо сократить текущие расходы. Для этого, специалисты рекомендуют регулярно следить за финансовыми показателями компании. Издержки можно уменьшить несколькими способами.
  1. Трудовые резервы. Владелец бизнеса должен создать эффективное управление своими сотрудниками. Это является первым шагом к снижению расходов. Чтобы не расширять штат, нужно ставить конкретные цели трудовым резервам, а также устанавливать реальные сроки. Без острой необходимости не следует увольнять специалистов.
  2. Финансовое состояние. Для эффективной экономии денежных средств, необходимо вести профессиональный учет движение финансов, а также каждый месяц делать соответствующие отчеты.
  3. Маркетинговые стратегии. В любом бизнесе, маркетинг является неотъемлемой составляющей деятельности. Если такие стратегии не приводят к положительным результатам, то нужно рассмотреть варианты ее изменения. В некоторых случаях, положительные отзывы приносят больше пользе, по сравнению с рекламной компанией. Если избавиться от неэффективных маркетинговых компаний, то можно значительно сократить расходы.

  1. Ликвидация отходов. На любом предприятии необходимо уменьшить отходы, а также разработать стратегии по их эффективной переработке. Даже в офисе можно уменьшить расход бумаги.
  2. Административно-хозяйственные расходы. В этой области также можно сэкономить деньги. Например, не обязательно приобретать помещение и оборудование для осуществления деятельности, его можно арендовать. Также следить, чтобы сотрудники не пользовались специализированным оборудованием в личных целях.
  3. Ревизия оборудования. После инвентаризации, предпринимателю рекомендуется избавиться от техники и мебели, которая не используется или является неэффективной.
  4. Поставки. Нужно постоянно проверять предложения компаний-поставщиков, которые могут предложить более выгодные условия.
  5. Аренда. Всегда можно найти помещение, которое можно арендовать по небольшой стоимости. Однако такие изменения не должны повлиять на клиентскую базу.

Руководитель должен постоянно рассматривать новые бизнес-идеи. Ведь даже незначительные изменения в деятельности компании, могут привести к значительному сокращению издержек. Но перед принятием такого ответственного решения я, Максим Хирковский, советую хорошо подумать и все тщательно взвесить. Каким принципом в бизнесе руководствуетесь вы? Может, наши мнения совпадут?

3 комментария:

  1. Если бы Ваши, Максим Хирковский, слова да моему руководителю в уши. Он человек неплохой, но жадный. И экономит по всем пунктам, которые описаны в статье. А самый главный пункт экономии у него свой. Он просто принимает народ на работу без официального оформления. Естественно, что никаких социальных гарантий нет. Текучка на предприятии, но шефа всё устраивает.

    ОтветитьУдалить
  2. Максим Хирковский предлагает комплексную систему мер, выполнение которой, конечно, снизит расходы. Нюанс в том, что расходы у предприятий чаще всего большие не потому, что снабженцы тупые, и не знают, что можно найти поставщиков подешевле, а потому что они получают откаты. Тоже самое и с арендой помещения, оборудованием. Нельзя уменьшить расходы, не оздоровив предприятие в целом, а этого часто не хотят сами хозяева.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить