Максим Хирковский: как заработать на хобби


В век высоких технологий давно вышло из моды работать на дядю . Всё чаще современный человек обращается к способу заработка путём собственных усилий. Работа должна приносить удовольствие - девиз человека нынешнего поколения. Ничто не приносит такого удовольствия, как хобби. Как заработать на своём хобби, что для этого нужно? Есть ли шанс построить на этом бизнес? Главное - желание, и, конечно же, чёткий план действий.



На работу - как на праздник!

Хобби - занятие, которое приносит нам наибольшее удовольствие. Когда вы любите чем-то заниматься в свободное время, задумайтесь, быть может, пора начать на этом зарабатывать? Любимые занятия, на которых можно заработать, у женщин и мужчин разные. Далее я, Максим Хирковский, подробнее распишу их.

Хобби, приносящее доход для женщин:

1. Рукоделие (хенд мейд):
  • Вышивка картин, одежды
  • Шитьё, моделирование одежды, подушек, занавесок и так далее
  • Поделки: лепка, декупаж и прочее
  • Рисование картин, разрисовка стен, окон, потолков и прочее

2. То, что вы умеете лучше всего:
  • Парикмахерское искусство. Возможно, вы прекрасно подстригаете детей, животных плетёте косы либо создаёте новые причёски 
  • Макияж
  • Маникюр, педикюр
  • Татуировки
  • Фотография
  • Кулинария
  • Игра на музыкальных инструментах
  • Танцы
3. Умственная деятельность:
  • Копирайтинг. В школе вы лучше всех писали сочинения, а сейчас с удовольствием рассказываете детям собственные стихи и сказки. А, быть может, ваше призвание - короткие рекламные лозунги?
  • Вы пишете музыку, хорошо разбираетесь в модных тенденциях, физике, химии и так далее. Начните деятельность репетитора или преподавателя.

4.Ваш внешний вид. Вы прекрасны сами по себе, а знакомые люди частенько говорят, что вам надо сниматься в рекламе, кино, на фото. Если вам нравится такой ход мыслей, попробуйте себя в этом.

Хобби, приносящее доход для мужчин:

В целом, мужские хобби могут в чём-то пересекаться с женскими. Но есть определённые виды занятий, которые мужчинам удаются лучше, чем женщинам:

1. Коллекционирование. Это могут быть марки, коллекционные редкие монеты, значки, ордена, книги, картины.

2. Ремонт и строительство
  • Мелкой и крупной бытовой техники. Вам нравится собирать, разбирать компьютеры, телефоны, утюги, чайники. Вы отлично разбираетесь в поломках холодильников, печей, стиральных машин. Помните, с чего начинал Стив Джобс, создатель компании Аррlе? Не стоит зарывать свой талант!
  • Дома, квартиры, комнаты. Как идеально положить ламинат или паркет, поклеить обои, выровнять потолки, замесить смеситель в ванной, собрать, а также установить мебель - вы знаете не понаслышке, и это доставляет вам удовольствие? Чем не хобби, приносящее доход?

3.Неординарные хобби:
  • Походы и экскурсии. Любите посещать памятные места, покорять горные вершины, вам нет равных в поиске тайных троп или древних пещер. Поверьте, это тоже хобби, на котором можно быстро и много заработать.
  • Адреналин. Прыжки в воду, катание на байдарках, роумпджампинг - это виды активного отдыха, которые в последнее время пользуются огромной популярностью.

Это списки наиболее распространённых видов хобби, которые способны приносить доход. Теперь надо разобраться в том, как же правильно построить на этом бизнес.

План вашей мечты

Вы собираетесь строить свой бизнес на продажах ваших изделий и услуг. В таком случае, Максим Хирковский советует начинать нужно с изготовления товаров и поиска клиентов.

Самые распространённые площадки для рекламы:


1. Ваши друзья и знакомые - те люди, которые смогут по достоинству оценить вашу продукцию и услуги, а также посоветовать их другим. Рукоделие и ваши навыки в различных сферах - самые оптимальные варианты для такой саморекламы. Будет великолепно, если к словам своих знакомых вы добавите бумажную рекламу. Например, визитки. Сделали другу ремонт, ему понравилось, дайте ему с десяток ваших визиток, пусть покажет и раздаст своим друзьям. Это первый шаг к вашей мечте о хобби, как заработке.

2. Сеть интернет. Вторым шагом будет создание своей группы в контакте, фейсбуке, или простого объявления на различных сайтах о своих услугах. Максимально наполните группу и объявления полезной информацией о вашем хобби:

  • Рукоделие, ремонт и строительство - фото ваших изделий, нюансы, советы, цены, предложения, описания. Клиент должен максимально быть осведомлён о вашем товаре.
  • То, что вы умеете лучше всего - примеры, фото, видео и т.д.
  • Умственная деятельность - интернет ресурс идеально подходит для вашего хобби, которое приносит доход. Вам стоит всего лишь найти нужный сайт и развиваться в любимом направлении.
  • Неординарные хобби - чем больше наглядной информации, тем лучше. Побывали в новом интересном месте, расскажите об этом, организуйте туда экскурсию, подтвердите информацию наглядными фото и видео.
  • Коллекционирование или ваш внешний вид - ходите по сайтам для коллекционеров. Именно там можно представить своё хобби в лучшем свете.

3. Когда клиентура и продажи уже налажены, следует подумать о новом витке вашего бизнеса, о профессионализме и развитии. Несмотря на то, как хорошо у вас всё налажено, необходимо постоянно повышать свой уровень квалификации. Как говорил В.И. Ленин Учиться, учиться и ещё раз учиться! Посещайте мастер - классы, проходите обучение у профессионалов, завоёвывайте памятные награды, дипломы, отзывы, рекомендации. Всё это непременно пригодиться вам в дальнейшем.

4. Теперь вы спокойно можете называться мастером своего дела, а значит, дело стало за малым, следует открывать свой магазин, собственную школу, создавать свои сайт и так далее. Для этого необходимо выполнить несколько элементарных шагов:
  • Зарегистрироваться как частный предприниматель.
  • Найти помещение для аренды под школу, офис, магазин и так далее. Заняться поиском персонала и учеников, если это необходимо.
  • Воспользоваться услугами профессионалов для создания и наполнения сайта. Идеальным вариантом будет создание одновременно и сайта, и, допустим, магазина. Ведь это двойная выгода и прибыль.
  • Сообщить об этой радостной новости всем друзьям, знакомым, клиентам.
  • Не забудьте о широкой рекламной компании вашего бизнеса. Реклама - двигатель торговли!

После того, как вы торжественно открыли свой магазин, школу, запустили сайт, не забудьте упомянуть о наградах, титулах и уровне своей квалификации, как было сказано выше. Эго максимально привлечёт новых клиентов, которые заботятся о качестве приобретаемого товара и услуг.

Ваш бизнес - ваше достояние

Если вы планируете идти дальше и развивать свой бизнес в сеть, компанию или даже многолетнее предприятие, главное не останавливаться на достигнутом. Набирайте учеников, подмастерье, передавайте свой опыт новым людям, будущим поколениям. Никогда не забывайте о саморазвитии, рекламе и рекомендациях.

Конечно, не все сразу, возможно, достичь первых огромных успехов вы сможете уже через год, а может, остановитесь на первой ступеньке. Всё зависит от вашего стремления и желания. Главное - не останавливаться, верить в себя и получать удовольствие от того, чем вы занимаетесь! А посмотреть, как создать бизнес без вложений,вы можете на моем канале. 

6 комментариев:

  1. Максим Хирковский описал мою жизненную ситуацию. Раньше работал на заводе получал копейки, перебивался от зарплаты до зарплаты. По выходным очень любил ездить на рыбалку, смотрел телеканалы о рыбалке, передачи о снастях и.т.д., Пока в один день не решил открыть рыболовный магазин. В настоящее время в нашем городе уже сеть моих магазинов и я вполне себе самодостаточный человек.

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично сказано и я согласна со всем в этой статье Максима Хирковского. Это так, зарабатывать на своем хобби или увлечении можно и нужно. Я долго работала на кого-то, получая скромные зарплаты. Никогда не любила коллективы, а приходилось работать именно в таких, и не любила начальство. Теперь я работаю на себя, расписание выстраиваю сама себе и сама себе начальник. Пишу статьи и они очень хорошо продаются, а ведь я всегда любила писать сочинения еще в школе, и люблю работать с текстом! И у меня уже есть ученики!

    ОтветитьУдалить
  3. Работать на себя одно удовольствие - это я уже поняла давно. До этого работала в школе, где каждый пытался тобой командовать: директор, ученик, учителя. родители. Когда мои нервы были на пределе прочитала статью Максима Хирковского и поняла, что я ничего не должна ни кому. Сейчас я работаю на удаленной работе на бирже копирайта, я сама себе начальник и мой уровень дохода зависит только от меня.

    ОтветитьУдалить
  4. Мой шеф - это как раз тот человек, о котором Максим Хирковский говорит, что он идёт на работу, как на праздник. Изготовить мебель по индивидуальному проекту, который сфантазирует клиент, - это, скажу я вам, тяжёлый труд. Но моего шефа это не только не пугает, но и ещё придаёт ему энергии и азарта в работе. Он такое изделие произведёт, что заказчик только ахает от удовольствия.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная идея, подаренная Максимом Хирковским о заработке на хобби позволила мне выйти из депрессухи и начать зарабатывать на моеи любимом занятии - рисовании. Конечно, первые картины получились немного мрачноватые, т.к. сказалось настроение (после сокращения моей должности я впала в отчаяние). Но и эти картины оказались востребованными. Дальше было уже легче. Мое хобби помогло мне справиться с настроением, да и получать не только хорошее самочувствие, но и неплохой доход.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить